Красный перец для волос

Эффективна ли перцовая настойка для лечения волос?

Выпадение волос – явление крайне неприятное и, увы, нередкое. Постоянно 564654сопровождающие нашу жизнь стрессы, ухудшающаяся день ото дня экология, вредные привычки – и вот мы в очередной раз с сожалением взираем на расческу, на которой осталось несколько десятков таких дорогих нам волосков. Конечно же, мы не можем допустить, чтобы так продолжалось и дальше, а потому начинаем искать способы борьбы с выпадением волос. В ходе поисков мы неизбежно наталкиваемся на восторженные отзывы о таком средстве, как перцовая настойка.

Согласно словам тех, кто уже попробовал ее в действии, локоны вырастают буквально на глазах, а точнее, на голове, но очень и очень быстро. Стоит ли стремглав бежать в аптеку и скупать годовой запас настойки красного перца или нужно сначала разобраться в том, как именно происходит процесс роста волос с ее помощью?

Как это работает?

На первый взгляд, все очень логично. Попадание жгучей (очень жгучей!) настойки на кожу головы сильно ее раздражает. Кровь реагирует на раздражение, активно приливая к месту воздействия. В результате этого волосяные луковицы получают питательные вещества, которые содержатся в крови, и становятся заметно сильнее. Те волосы, которые уже растут, уплотняются и «оживают», а те луковицы, которые доселе не проявляли себя, немедленно дают рост новому волосу.

А теперь будем рассуждать. Чтобы придать этим рассуждениям вес, нанесем немного настойки, к примеру, на запястье. Больно? Именно! А ведь кожа головы намного нежнее, более того, она практически беззащитна перед агрессивными механическими воздействиями, так как ее всегда покрывают волосы. Нетрудно догадаться, что произойдет с ней, если нанести прямо на нее жгучую настойку. Перец сожжет кожу, в результате чего она омертвеет, и волосы на ней не станут расти вообще! Поэтому не стоит поддаваться эмоциям и выплескивать на голову сразу весь пузырек настойки в ожидании чуда. Средства, в результате действия которого локоны вырастут за одну ночь, пока не придумали – и точка. А вот выпасть за ночь они могут. Мы же не этого хотим, правда?

Как правильно лечить волосы красным перцем?

1 этап лечения: привыкаем к раздражителю

Сначала коже головы нужно привыкнуть к раздражителю. Лучше всего взять молотый красный перец (чайную ложку) и смешать его с дежурной порцией обычного бальзама для волос. Эту смесь следует подержать по возможности подольше, а затем смыть простым шампунем. Такая щадящая маска не только поможет волосам, но и подготовит кожу головы к последующей искусственной стимуляции их роста.

2 этап: применяем аптечную настойку красного перца

Через 5-6 процедур подготовки можно лечить локоны непосредственно настойкой.

Два раза в неделю делаем такую маску: По 2 ложки купленной в аптеке настойки и оливкового масла хорошо перемешиваем и тщательно втираем в корни головы. Выдерживается смесь на шевелюре примерно в течение часа, после чего смывается. Со временем можно усиливать эффект от этой маски, делая настойку дома в нужных пропорциях.

3 этап: готовим настойку из стручкового красного перца сами и усиливаем эффект лечения волос

Для этого берется стручок красного перца и заливается водкой или разбавленным водой в соотношении 40/60 медицинским спиртом. Настаивается средство в темном месте около 3 недель. Соответственно, чем больше перца будет взято, тем интенсивнее получится настойка, и тем заметнее будет результат.

Чудодейственная маска для волос из красного перца