Быстро восстановить здоровье поможет обыкновенная рыбалка

. .

А. Соколов
Рассказ:   ЛЕЧЕНИЕ СПОРТОМ

1  Вряд ли можно сомневаться в благотворном влиянии спортивного рыболовства на организм человека. Подчас уже редко можно встретить людей, отрицающих его несомненную пользу в физическом воспитании, оздоровлении и укреплении организма.

И не случайно спортивным рыболовством у нас занимаются люди разных профессий и возрастов, во всех уголках необъятной нашей Родины, во всякое время года. Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР еще в 1954 г. в своем решении о дальнейшем развитии рыболовного спорта в нашей стране указывал, что «занятия рыболовным спортом, связанные с длительным пробыванием на воздухе, имеют большое оздоровительпое значение и в то же время являются одним из распространенных активных форм отдыха трудящихся».

Много мне пришлось побродить по лесам, рекам и озерам. Немало имеет наша Родина чудесных уголков. Но то, что я увидел на Карельском перешейке, поразило меня своей величественной суровостью и неповторимой красотой. Весь облик этого края является живым памятником природы далекого прошлого. Здесь почти повсюду можно встретить выходы на поверхность древнейших отложений ледниковых потоков в виде. кристаллических пород и гравийных песков. Много встречается причудливо разбросанных гранитных гребней, скал и громадных валунов.

Впервые я увидел этот край в годы войны, когда было не до охоты, не до рыбной ловли. И все же в часы затишья невольно закрадывалась мысль: «А хорошо бы, когда отгремит война, побродить по всем этим озерам, рекам и речушкам с ружьем или удочкой». Кончилась война. Но не сразу удалось мне осуществить свою мечту. Два года я был прикован к постели. Затем служебные дела не позволяли выбраться из Москвы. Однажды я встретил своего фронтового друга. Это был уже немолодой человек, несколько располневший и страдающий многими недугами. Сказывались и годы, проведенные на фронте, да и возраст уже давал о себе знать. Кому не известно, что когда нам стукнет за пятьдесят, то тут неизбежно начинают подкрадываться разные болезни. Так получилось и с моим другом.

А больше всего он страдал от истощения нервной системы. Он стал раздражителен и вспыльчив. А в дополнение ко всему за последнее время повысилось и кровяное давление. Поэтому, когда мы, переговорив с ним о прошлых наших делах, перешли к разговорам на текущие житейские темы и я предложил ему поехать во время отпуска на Карельский перешеек, он и слышать об этом не хотел. Надо сказать, что Николай Федорович, так звали моего друга, мало интересовался рыболовным и охотничьим спортом. Он занимался им лишь от случая к случаю. Да и то, пожалуй, эти увлечения стали проявляться у него только после того, как он получил возможность добираться на своей «Победе» до самого места охоты или рыбной ловли.

Свой отпуск все эти годы Николай проводил, как правило, на курортах юга. Вот и прошлым летом, несмотря на предупреждения врачей, он укатил на юг и в результате, как и следовало ожидать, у него началось еще большее обострение заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем. Несмотря на свои пятьдесят лет, он выглядел почти развалиной.

Николай — человек упорный. Но то ли нахлынувшие воспоминания о прошлом, то ли моя настойчивость подействовали на него, он согласился в конце концов отказаться на этот раз от южных курортов и поехать со мною на север. Правда, он поставил одно условие — никаких походов не совершать, а остановиться в Приозерском санатории, что километрах в полутораста севернее Ленинграда, по Ладожскому побережью, на восточной окраине Карельского перешейка.

Зная, что Приозерск расположен в местах, богатых рыболовными и охотничьими угодьями, я не стал возражать. Недели через две мы выехали из Москвы. Вот и Приозерск. Нас встретил сотрудник санатория Тихон Михайлович Озеров, и вскоре мы были па месте. То, что мы увидели в санатории, вначале несколько удивило нас. Врач Красупкий назначил моему другу удивительное лечение — ловить рыбу в протекавшей невдалеке от санатория реке Вуоксе…

Николай воспринял это как шутку, даже рассердился и долго ворчал, полагая, что все это подстроил я. Но каково же было наше удивление, когда после завтрака не мы одни, а многие больные потянулись к реке с удочками!

— И на кой черт мы сюда приехали,- не мог успокоиться мой приятель.

— Этак с удочкой я и под Москвой мог бы рыбачить. По крайней мере, дома — когда вздумал, тогда и поехал.

— А часто ли ты ходишь дома на рыбалку? — спрашивал я его.

— Небось за все лето ни разу и не выбрался?

— Как это ни разу, — оправдывался он.

В это время из-за кустов показался наш новый знакомый Тихон Михайлович. Он работал инструктором по рыболовному спорту при санатории.

— А вы, я вижу, понимаете толк в рыбалке,- обратился он к нам. Подходящее местечко выбрали. Помню, тут славно половил один наш отдыхающий товарищ Гапоненко Александр Иванович.

— Ничего себе «подходящее местечко»,- ворчал Николай.- Да что мы приехали сюда рыбу ловить или поправлять свое здоровье? — вспылил он вдруг.

— Ох, милый человек, поначалу-то все так,- обратился к нему Тихон Михайлович, усаживаясь и набивая трубочку, А вы послушайте, как мы тут живем, да больных наших поправляем… Так вот, начал было я сказывать вам про этого самого Гапоненко. Видный такой мужчина. Ну и характером то ж,- тут он замолк на минуту и украдкой посмотрел на Николая Федоровича,-твердый был человек. Ему тоже все казалось: как это так? Приехал человек в санаторий подлечиться,- гипертоник он был, да и другие болезни не миновали, а врачи ему удочку прописывают. К самому начальнику санатория ходил: «Так мол и так, непорядки у вас. Врачи шутки какие-то с нами разыгрывают, а лечением не занимаются».

А наш начальник ему и отвечает: «Напрасно вы беспокоитесь, товарищ генерал. Вот поживете у нас, поправитесь, если будете выполнять предписанные врачом процедуры, и поедете себе после отпуска подобру-поздорову. А болезни ваши у нас оставите, все в речке утопите,- на то вам и удочка прописана»… Многое он рассказал ему тогда. «Вам,-говорит,-это смешно кажется, а мы тут с врачами уже не первый год над этим работаем».

И вот теперь кому удочку, а кому ружье прописываем. Кто постарее, да послабее — короткие маршруты назначаем, сначала понемногу, часа по два, кто помоложе, да поздоровее,-тех и подальше посылаем, и не только пешком, но и на веслах, с удочкой там или с ружьем,- кому что положено.

— Повели мы эту работу давно,- рассказывал Тихон Михайлович,- сразу же после войны. А началось все, скажу я вам, вот с чего. Открыли мы санаторий, приняли первую партию. А среди больных спортсмены оказались рыболовы-любители да охотники. Походили они вокруг санатория, посмотрели на нашу природу да и говорят начальнику: «Вы бы, товарищ военврач, удочки нам раздобыли да ружьишек с десяток. Места здесь хорошие у вас, что для рыбалки, что для охоты…»

Собрал нас тогда начальник да и спрашивает: ну, как, что с ними будем делать, товарищи? А из служащих санатория тоже любители этого спорта были. Служил тут тогда военфельдшер один, Платон Трифонович Кунпцын. Славный был человек. Из Сибири. Охотник и рыбак прирожденный. Вот и говорит тогда Платон Трифонович нашему начальнику: «А что, товарищ военврач, ведь доброе дело предлагают нам больные. Возьмите, к примеру, наших сибирских охотников да рыболовов. Кто с ружьецом да с удочками дружит — всегда дольше живет, да и болеет меньше. Почему же не попробовать лечить этим же способом наших больных? Ведь сидят они в городе целый год и света белого не видят, а не то чтобы леса или реки какой… А у нас тут все для их удовольствия: тут тебе и река — рыбки половить можно, и сосновые леса с ягодниками, в которых всякой дичи полно,- можно и поохотиться… Одним словом, занимайся чем хочешь, кому что больше по душе; отдыхай только да выздоравливай.

И что же вы думаете, с его легкой руки и решил тогда начальник новые пути в лечебной медицине искать. Но, поначалу-то, конечно, не все шло гладко. И дел было много. И окружающую местность изучить, чтобы определять маршруты, установить дозировку маршрутов, разработать методику; снаряжение приобрести — лодки, ружья, удочки разные… Одним словом, всем дел хватало.

 

А главное, ведь новым все это было в лечебной практике. Оно и интересно, а вместе с тем и ответственно. Вдруг оплошаем… Мы заслушались инструктора и про удочки забыли. — А вы что же рыбку-то не ловите? Место здесь хорошее, попробуйте, сами убедитесь,- прервал он свой рассказ, поднялся и пошел вдоль по берегу, где располагались другие больные. Понемногу мы стали осваиваться с режимом санатория, с окружающей природой, с людьми.

Однажды вечером начальник санатория собрал всех вновь прибывших отдыхающих, чтобы поделиться с нами успехами работы врачей в использовании местных природных условий Приозерска в сочетании с рыболовным и охотничьим спортом. — Применение лечебных физиотерапевтических процедур в сочетании с местными климатическими условиями в нашей саиаторно-курортиой практике дело не новое,- начал полковник Савельев.- Но применение в этом деле охотничье-рыболовного спорта раньше никем как будто не практиковалось. Используя богатое научное наследие академика И. П. Павлова, мы приступили к широкому внедрению этих средств в практику нашей лечебной работы.

Больным, страдающим в основном переутомлением, истощением нервной системы и повышенным кровяным давлением, мы, как видите, очень широко назначаем в качестве одной из санаторно-лечебных процедур занятия рыболовным или охотничьим спортом. Назначение этих процедур производится с учетом возраста больного и общим состоянием его организма.

Положительные результаты этого подсобного средства лечения зафиксированы в подавляющем большинстве случаев. Он привел несколько примеров из практики санатория. Рассказали о своих впечатлениях и больные, которые уже закапчивали свой срок лечения. Один из преподавателей Академии связи рассказал, как он страдал от хронического гастрита, бессонницы, жаловался на мучительные боли в подложечной области и на значительную потерю в весе. И вот в дополнение к некоторой лекарственной терапии к нему был применен тот же метод лечения — рекомендован рыболовный спорт, которым он и начал систематически заниматься. — А сейчас,- закончил преподаватель,- можете сами убедиться, каков я стал. И действительно, выглядел он отлично.

А у меня, кроме переутомления, была аритмия сердца,- сказал другой больной. — Как это «была», а теперь куда девалась? — удивленно спросил Николай. — Да стравил рыбкам,- улыбаясь, отвечал тот.- Все как рукой сняло. Сейчас прямо помолодевшим себя чувствую. Боли прошли, аритмии как не бывало!

Врач-невропатолог санатория Певзнер рассказал собравшимся: — В условиях санаторно-куроротного лечения применение рыболовного и охотничьего спорта в лечении больных имеет своеобразное, незаменимое значение. Особенно благотворно действует охота и рыбная ловля на лиц с повышенной раздражительностью и ослабленным тормозным процессом. Широкое внедрение этих видов спорта в комплекс терапевтического воздействия на нервную систему вообще и на кору головного мозга в особенности может послужить немаловажным звеном в перестройке всей лечебной работы в свете физиологического учения И. П. Павлова.

Как-то собрались мы с Николаем Федоровичем и Тихоном Михайловичем на озеро Вуоксн с ночевкой. Заранее подготовили лодку, рыболовные снасти. Плыть приходилось против течения, местами пробираясь через перекаты. К намеченному месту мы добрались лишь под вечер и, выбрав далеко выдающийся в озере мыс одного из полуостровов, раскинули палатку. Николай сразу же принялся подготавливать донки.

Мы с Тихоном Михайловичем направились вдоль берега: он с удочкой, я со спиннингом. Через каких-нибудь полчаса у него было с десяток окуней, а мне посчастливилось взять прекрасного судака. Уха получилась отличная. Вечер был тихий и теплый, какие редко выпадают осенью в этих местах. Солнце давно уже закатилось, и отблеск вечерней зари причудливо мерцал на противоположном скалистом берегу, усеянном редкими соснами. Течение в этом месте было почти незаметным, и вечернюю тишину лишь изредка нарушали ленивые всплески лещей да затихающие покрякивания расположившихся в углу озера уток.

Мы молча сидели вокруг костра, как вдруг тонко прозвенел колокольчик одной из донок. — Посмотреть надо,- поднимаясь, проговорил Тихон Михайлович, но приятель мой, опередив его, бросился к воде. Мы остановились и с интересом стали наблюдать, какова же будет добыча. Николай тем временем резко подсек и вываживал какую-то рыбу. По всему было видно, что рыба попалась крупная. Вдруг что-то всплеснуло у самого берега, и Николай опрометью кинулся в сторону от воды.

— В чем дело, что случилось? — бросились мы к нему. — Змея…-чуть слышно лепетал он. — Огромная змея, я ее чуть рукой не схватил… Николай был до того растерян, что я н.е мог удержаться от смеха. — Эх вы, рыбак-рыбак,- проговорил Тихон, направляясь к берегу. — Да ведь это вам счастье само в руки привалило, а вы бежать от него. Не змея это, а угорь, самая распрекрасная добыча. Идите скорее, может быть, еще не ушел. И действительно, через минуту на берегу извивался огромный черный угорь, около восьмидесяти сантиметров длины.

Тихон Михайлович сиял его с крючка и торжественно направился к костру, неся редкую добычу на вытянутых руках как драгоценный дар. — Вот и уха на завтра,- проговорил он, усаживаясь на свое место.- А там, глядишь, за ночь и еще попадут. На утро, когда проверили все донки, обнаружили еще три славных рыбки: на одной судака, на другой голавля килограмма на два, на третьей щуку. Напившись чаю, мы снова принялись за ловлю. Па этот раз на берегу у донок остался Тихон Михайлович, а мы с Николаем отправились на лодке. Часам к десяти мы вернулись немного уставшие, но довольные новым хорошим уловом. — А что, дядя Тихон, ведь правду говорил начальник санатория, что с удочкой-то вся болезнь в воду уйдет,- заговорил Николай.

-Вон, смотри пожалуйста, я несколько часов не выпускал из рук весел, а вернулись к костру — и усталости не чувствуется. Точно сбросил десяток лет. Хорошо мы время у вас провели. Нисколько не хуже, чем на юге. — А что тебе давал юг с твоим-то здоровьем? — напомнил я ему.- Там ты только сердце разрушал. Надо было врачей слушать, да не ездить куда не показано. Долго мы еще беседовали на эту тему, а Тихон Михайлович молча покуривал трубочку и сдержанно улыбался.

 

. .