Лечение кедровым маслом

Из опыта моих родных скажу, что профилактика лечения кедровым маслом, дает очень хороший эффект. Это уникальный продукт природного происхождения, не имеющий аналогов, имеет изумительный вкус и аромат.

По праву считается деликатесом и используется не только в лечении, косметологии, но и в заправке любых овощных блюд, различных салатов, холодных и горячих закусок, заправки супов и каш. При добавлении — улучшает вкус сдобного теста.  Любое растительное масло можно заменить кедровым. Кедровое — заменить  ничем нельзя.

Масло кедрового  ореха в     в  5 раз превосходит оливковое масло  по наличию витамина E, который играет важную роль в репродуктивных процессах функционирования половой системы, снижает холестерин в крови. Содержит витамины: A, B1, B2, B3(PP), B6,D,T,F, K.

Витамина F в нем в 3 раза больше,  чем в  препаратах на основе рыбьего жира. Витамин F не синтезируется в организме. Очень высокое содержание комплекса полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3, ОМЕГА-6

Кедровое масло является эффективным терапевтическим средством, которое приводит в норму :

  •  деятельность нервной системы и обмен веществ;
  •  способствует снижению холестерина в крови, улучшает состав крови;
  • восстанавливает силы организма и повышает потенцию у мужчин;
  •  нормализует течение беременности, способствует образованию молока у кормящей матери;
  •   способствует улучшению зрения и повышает иммунитет организма;
  •  применяется при профилактике желудочно-кишечного тракта таких, как гастрит, панкреатит, холецистит,    язва желудка и двенадцатиперстной кишки (практически до полного рассасывания);
  •  выводит из организма радионуклиды и тяжелые металлы, очищает организм;
  •  укрепляет волосы и ногти, предотвращает облысение;
  •   дает эффект при применении  во время простуды, ОРЗ, ларингите, трахеите, полезен детям для гармоничного формирования организма и его роста;
  •  отличный эффект дает при применении в бане или в сауне путем втирания в кожу, она выглядит упругой, эластичной и молодой;
  • показано  применять наружно во время массажа.

В лечении кедровым маслом, особо нуждаются люди, проживающие в мегаполисах и экологически загрязненных районах,  имеющие повышенную физическую, психологическую нагрузки. Масло кедрового ореха рекомендуется всем, без исключения т. к. противопоказаний не имеет.

Употреблять кедровое масло рекомендуется 3 раза в день во время еды, по 1 ч. ложке детям старше 12 лет и взрослым.

Если имеются внутренние заболевания, прием осуществляют от 1 ч. ложки до 1 ст. ложки за 0,5  или час до еды 1-3 раза в день.

При насморке и простуде — капают в нос.

В профилактических целях, мы принимали 1 ч. ложку 1 раз в день утром  за 30 минут до еды. Результат — повысился иммунитет, зима прошла без ОРЗ, ногти и волосы укрепились, воспалительный процесс в желудке, судя по состоянию.  исчез.

Когда принимать масло, какого производителя, решать вам, получив исчерпывающие ответы о его натуральности  в аптеке или супермаркетах. Мы пользовались тем, что на картинке.

Лечение эфирным маслом кедра

За несколько часов до мытья головы в кожу тщательно втирают смесь масла кедра с базовым (миндальным, оливковым и др.) – 5 капель на 10 мл. При излишней жирности волос и перхоти в кожу головы втирают смесь масел кедра и жожоба – 10 капель на 10 мл основы.

Ногти перестают расслаиваться и становятся крепкими, если втирать в них смесь эфирных масел кедра и лимона (1:1).

Кожу масло кедра омолаживает и успокаивает, повышая её упругость и улучшая тургор; самое простое применение – добавлять его в состав косметических средств – по 3-5 капель в крем, гель или молочко. При целлюлите эффективен массаж – на 10 мл миндального масла – 10 капель масла кедра; обёртывания для похудения – 10 капель на 500 мл тёплой воды.

Несколько лечебных рецептов с эфирным маслом кедра

В дерматологии эфирное масло кедра применяют при экземе, угревой и другой сыпи, прыщах, псориазе, дерматитах, грибковых и других кожных инфекциях. Поскольку оно очень быстро заживляет трещины на коже, его используют для защиты рук при работе – это отличное средство для мужчин рабочих профессий; кстати, оно часто используется при производстве средств мужской гигиены — благодаря антисептическим и вяжущим свойствам масла лосьоны после бритья, в состав которых оно входит, предупреждают воспаление и раздражение кожи лица.

 

  • При выпадении волос и даже облысении эфирное масло кедра останавливает процесс и заставляет волосы расти снова. Очень эффективна следующая смесь: масла кедра, розмарина, розового дерева – по 1 мл, масло лимона – 2 мл, иланг-иланга и фисташки – по 0,5 мл – по 3-5 капель смеси добавляют в свой шампунь и моют голову через день.
  • При гипотонии его по 1 капле 2 раза в день принимают внутрь, смешивая с мёдом, вареньем, сиропом; можно даже капать масло на таблетку активированного угля.
  • При миозите, воспалении седалищного нерва, радикулитах, плекситах – поражениях нервных сплетений, эфирное масло кедра в смеси с базовым втирают в больные места после прогревания или горячей ванны. Боли отступают через 10-15 процедур.
  • Такое же количество подобных процедур требуется для облегчения болезней суставов; при артритах и ревматоидном полиартрите в суставы втирают эфирное масло кедра в чистом виде, или в смеси с маслами розмарина и гвоздики. Перед втиранием и после него на больные места накладывают тёплые компрессы с морской солью.
  • При головных болях различного происхождения (простуде, переутомлении, мигрени и т.д.) помогают такие компрессы: в широкую фарфоровую чашку наливают немного тёплой воды и добавляют масло – 4-6 капель – перемешивать не надо. Небольшую марлевую или хлопчатобумажную салфетку кладут в эту воду, и ждут около 3-х минут – масло должно впитаться. Потом салфетку надо отжать, приложить ко лбу и полежать, пока компресс не остынет полностью.
  • Ингаляции при гриппе, простуде и кашле: в миску налить кипяток, добавить 3-6 капель масла, наклониться над ней, накрыться толстым полотенцем и дышать как можно глубже в течение 5-7 минут.

Аромалампа с малом кедра

Чтобы снять усталость и вернуть работоспособность, можно использовать аромалампу, налив в неё 4 капли масла; если же аромалампы нет, её может заменить толстая свеча. На поверхность, где расположен фитиль, надо накапать масло, зажечь свечу и спокойно заняться делами – через некоторое время усталость отступит.

Ванна с кедровым маслом

Отлично расслабляет и успокаивает ванна с маслом кедра: 4-8 капель растворяют в эмульгаторе, добавляют в тёплую воду и плавно перемешивают. Принимают ванну 15-20 минут, желательно перед сном.

Противопоказания

Не рекомендуется применять эфирное масло кедра

  • при беременности,
  • повышенной нервной возбудимости,
  • в возрасте до 12 лет;
  • при острых инфекциях почек.

В больших дозах оно может вызывать раздражение кожи.

Масло кедра для кожи и волос видео